Новости психологии

Оппозиция обещает школьникам бесплатные учебники

Кандидат на пост мэра Тбилиси от оппозиционного Национального совета Звиад Дзидзигури обещает, что в случае победы на местных выборах все школьники будут бесплатно обеспечены учебниками.

Об этом он заявил сегодня на презентации одной из частей избирательной программы Нацсовета - программы образования, передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

«То, что сегодня происходит в системе образования, это коррупция, ведь по одному и тому же предмету существует по 4-5 версий различных учебников, которые ученики покупают по указанию педагогов», - заявил Дзидзигури.

По его словам, в рамках предлагаемой Нацсоветом реформы образования будут введены единые стандарты учебных пособий по всей Грузии. Эти пособия будут разработаны и отобраны в формате тендера в сотрудничестве с экспертами соответствующей отрасли знаний.

Созданные по единым стандартам учебные пособия закупит мэрия Тбилиси и передаст их библиотекам всех государственных школ. Ученики же смогут пользоваться учебниками из школьной библиотеки.

По информации Дзидзигури, на осуществление этого проекта необходимо выделение раз в четыре года из столичного бюджета около 23 млн лари, так как средний срок пользования учебным пособием составляет около 4 лет.