Новости психологии

В ПАСЕ не могут прийти к консенсусу в оценке 5-дневной войны

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) не может принять резолюцию по вопросу преодоления последствий августовского конфликта 2008 года на Кавказе.

Два докладчика, выступивших сегодня по этому вопросу, сделали диаметрально противоположные оценки и выводы.

Так, один из них - представитель Венгрии Матиас Йорш (докладчик по Грузии) предлагает ПАСЕ выразить "глубокое сожаление в связи с тем, что Россия до сих пор не выполнила требования, предъявленные ей со стороны Ассамблеи". В то же время она приветствует тот факт, что Грузия "выполнила большинство требований Ассамблеи".

Со своей стороны докладчик по России, представитель Великобритании Дэвид Уилшир предлагает не требовать от конфликтующих сторон выполнения тех условий, на которые они сейчас не готовы согласиться. Он полагает, что "позитивному прогрессу не будет содействовать, а может и повредить продолжение общих дебатов в Ассамблее по печальным событиям августа 2008 года".

Как уже писала GeorgaiTimes, ранее в ПАСЕ не смогли договориться по предварительному тексту проекта доклада о последствиях августовского конфликта на Кавказе.

25 апреля в Страсбурге состоялось заседание комиссии по мониторингу во внеочередном режиме.

Оно было проведено до открытия сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

"Единственным вопросом, который выносился на заседание, - предварительное рассмотрение проекта доклада о последствиях конфликта между Россией и Грузией", - По заявил глава российской делегации в ПАСЕ, председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

Встреча была закрытой, и он не стал раскрывать детали обсуждения и принятого решения. Вместе с тем он дал понять, что мнения разделились кардинально и участники встречи не смоги объединиться вокруг какой-либо единой версии предстоящего доклада.