Новости психологии

Конкурс на воссоздание Мемориала Славы превратился в международный

Конкурс на создание проекта монумента в память о разрушенном в Кутаиси Мемориале Славы стал международным.

Памятник, который планируется установить в Москве на Поклонной горе, внешне не будет похож на взорванный грузинскими властями. Он будет в несколько раз ниже.

Как сообщил сегодня РИА Новости председатель Фонда содействия сохранению и восстановлению памятников героям Великой Отечественной войны "Историческое наследие" Виктор Селиверстов, "на данный момент заявки на участие в конкурсе подали свыше 20 организаций. Сам конкурс уже стал международным - помимо русских архитекторов, в нем принимают участие грузинские и белорусские".

По его словам, в настоящее время фонд собрал уже более 2,5 миллиона рублей, свои средства на создание аналога монумента перечислили 4,3 тысячи человек и свыше 50 организаций.

"Пока неясно, сколько точно будет стоить установка памятника, так как конкурс на его проект завершится лишь 25 мая. Однако если сбор средств будет продолжаться такими темпами, то денег нам точно хватит", - добавил Селиверстов.

Согласно проекту постановления, который будет рассмотрен на одном из ближайших заседаний Московской городской думы, на создание аналога Мемориала Славы может быть потрачено 30 миллионов рублей.

В основу концепции памятника лягут слова "В борьбе против фашизма мы были вместе". Конкурс на создание проекта памятника уже объявлен, камень в его основание планируется заложить 8 мая. Сбор средств на воссоздание памятника осуществляет Фонд "Историческое наследие".