Новости психологии

Грузия приветствует принятый Европейским советом документ

Грузия приветствует итоговый документ, принятый 26 апреля Европейским советом Евросоюза, касающийся единой политики в сферах обороны и безопасности, передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

По информации грузинского МИД, в этом документе говорится о деятельности миссии мониторинга ЕС и еще раз подчеркивается твердая поддержка независимости, суверенитета и территориальной целостности Грузии.

«Грузинская сторона приветствует тот факт, что Европейский совет подчеркнул необходимость исполнения всех 6 пунктов соглашения от 12 августа 2008 года и призвал стороны к конструктивному участию в женевских переговорах», - говорится в комментарии грузинского внешнеполитического ведомства.

Немаловажным считают в Тбилиси и тот факт, что Евросоюз отметил необходимость осуществления мандата миссии ЕС на всей территории Грузии, в том числе в Абхазии и Южной Осетии.

«Грузинская сторона разделяет позицию Европейского совета, так как миссия мониторинга Евросоюза внесла и продолжает вносить значительный вклад в стабилизацию и нормализацию обстановки в Грузии», - заявляют в МИД.

По информации внешнеполитического ведомства, ЕС положительно оценивает новую стратегию правительства Грузии в этих республик, особенно предложения по обеспечению свободного передвижения вдоль административных границ как способ восстановления доверия.