Новости психологии

Саакашвили: преступность в Грузии в три раза ниже, чем в РФ

Президент Грузии Михаил Саакашвили выступил накануне на конференции, организованной Институтом Милкена в Лос-Анджелесе, где рассказал о достижениях своей страны и о вызовах, которые стоят перед ней, передает Regnum.

"Я здесь для того, чтобы представить вам "Акт свободы", который определяет нашу конституцию. Что касается его принципов, то это - свобода, низкие налоги, невмешательство государства в частный бизнес и создание одинаковых возможностей для всех", - заявил Саакашвили, отметив, что страна добилась "роста экономики при помощи иностранного капитала и кредитов.

Мы провели огромную реформу общественного сектора. В Грузии очень легко начать свой бизнес", - подчеркнул он.

По словам грузинского президента, его страна "пережила очень серьезные изменения. Лет 6-7 назад, Грузию нельзя было назвать успешной. Правительство не выполняло свои основные функции. Люди были скептически настроены по отношение к государственным институтам, а коррупция была органическим явлением для страны". "Однако, - отметил Саакашвили, - теперь совсем другое положение. Грузии удалось выстроить модель демократического государства, где главенствует свобода слова и "народ является хозяином своей страны".

Глава Грузии рассказал о "социальной и ментальной трансформации" грузинского народа после времен Советского Союза, когда "люди не были привыкшими к самостоятельному мышлению и не могли достичь успеха за счет собственных способностей".

Самым положительным изменением Михаил Саакашвили считает "установление в стране меритократии".

"Государство преобразовало институт образования, полиция сейчас использует минимальную силу, у нас в три раза ниже преступность, чем в России, хотя во время СССР Грузия была самой криминальной республикой. Сейчас мы выходим на первое место в мире по уровню борьбы с коррупцией", - заявил глава Грузии.