Новости психологии

В Грузии возобновится строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс

Временно приостановленное строительство проекта железной дороги Баку-Тбилиси-Ахалкалаки-Карс продолжится через две недели, сообщил министр экономики Грузии Зураб Пололикашвили.

По словам министра, в прокладывании железной дороги Тбилиси-Ахалкалаки-Карс уже выполнена треть всех работ.

"Уверен, что мы вовремя реализуем проект и сдадим в 2012 году. Мы приостановили строительство зимой", - цитирует Пололикашвили АПА.

По его словам, работам помешала суровая зима.

Отметим, что ранее о восстановлении строительства дороги Баку-Тбилиси-Ахалкалакаки-Карс на территории Азербайджана заявил министр транспорта страны Зия Мамедов.

Мамедов добавил, что сдача в эксплуатацию транспортного коридора Север-Юг (предусматривает соединение железнодорожных магистралей России, Азербайджана и Ирана в единое целое) зависит от процессов, происходящих в Иране, передает ANS.

Строительство железной дороги Баку-Карс было прервано в декабре 2009 года. Тогда председатель земляческого союза "Джавахк", депутат парламента Армении Ширак Торосян заявил, что в случае открытия границы Армении с Турцией этот маршрут потеряет смысл. Армянский депутат увязал приостановку работ с нормализацией армяно-турецких отношений.

Кроме того, по словам Торосяна, строительство железной дороги Карс-Ахалкалаки-Баку не выгодно и Грузии, поскольку, таким образом, роль портов Поти и Батуми будет снижена.

Вместе с тем Всемирный банк в марте начал выдавать кредит на реконструкцию Азербайджанской железной дороги. Заместитель министра транспорта Азербайджана Муса Панахов тогда отметил, что сдача в эксплуатацию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс в 2012 году придаст новый толчок развитию торговли с использованием железнодорожных артерий.