Новости психологии

Общество Ираклия II в Грузии отметит День Победы

Общество Ираклия Второго, которое было создано в Грузии, чтобы помогать восстанавливать добрососедские отношения с Россией, при содействии Всемирного конгресса народов Грузии планирует на этой неделе отметить 65-ю годовщину Победы над фашизмом, сообщает агентство "Новости-Грузия".

"Мы считаем, что сегодня, когда во многих уголках Грузии рушат памятники, стеллы и мемориальные доски, сооруженные во славу героев Отечественной войны, и стремятся обесценить их героизм, необходимо почтить память 400 тысяч грузинских солдат и миллионов детей других народов, погибших во Второй мировой войне, и выразить почтение ветеранам, к чему мы призываем всех, кто в силах сделать это", - сказано в сообщении Общества, направленном агентству.

В среду, 5 мая, в тбилисском пресс-центре информагентства РИА Новости состоится презентация третьего номера русско-грузинского поэтического альманаха - "Вечная слава героям!", в который вошли стихотворения грузинских и русских поэтов на тему Отечественной войны. На презентации будут присутствовать ветераны ВОВ, среди них - почетные члены Общества Ираклия Второго.

В субботу, 8 мая, будет учрежден Горийский филиал Общества, после чего члены Общества возложат венки к подножию памятника Иосифу Сталину. В городе Гори будут раздаваться георгиевские ленточки.

На следующий день, 9 мая, члены Общества Ираклия Второго возложат венки к могиле Неизвестного солдата в парке Ваке, бывшем Парке Победы, в Тбилиси. Затем они соберутся на Кукийском братском кладбище, где состоится панихида по погибшим в Великой Отечественной войне православным воинам.

Общество Ираклия Второго создано в январе 2009 года. В сферу его деятельности входит популяризация российской культуры и искусства в Грузии и грузинской культуры и искусства в России, интеграция русскоязычного населения Грузии в грузинское общество, содействие в защите прав русскоязычного населения Грузии, развитие грузино-российского диалога на общественном и политическом уровне.