Новости психологии

Армения ждет от Турции большей конструктивности

Ереван не выходит из процесса нормализации отношений с Анкарой, заявил сегодня спикер Национального Собрания Армении Овик Абрамян.

«Армения пока не выходит из процесса, и мы ждем проявления Турцией конструктивных подходов», - отметил он, выступая на открытии 23-го Европейского регионального форума Парламентской Ассамблеи Франкофонии в Ереване, передает ИА «Новости-Армения».

Как подчеркнул спикер, его страна готова выполнить принятые международные обязательства, но эта готовность не предполагает ущемления собственных интересов.

Как напомнил он, Армения и Турция в Цюрихе подписали протоколы по урегулированию двусторонних отношений, которые после ратификации в парламентах двух стран предполагают установление дипломатических отношений и открытие границ без предусловий.

«Границ, которые, кстати, более 17 лет держит закрытыми именно Турция», - подчеркнул спикер.

Абрамян отметил, что пока Армения множество раз подчеркивала свою готовность выполнить принятые обязательства, Турция постоянно лавировала, приводя различные причины и ища поводы, отказываясь от собственного слова, связывая протоколы с нагорно-карабахским конфликтом, чтобы затянуть ратификацию документов.

Как подчеркнул спикер, таким поведением Турция препятствовала процессу нормализации отношений. «Подобные предусловия неприемлемы для Армении, и поэтому президент подписал указ о приостановлении процесса ратификации протоколов», - напомнил председатель армянского парламента.

По его словам, вопрос признания геноцида армян никогда не был и не станет предметом торгов. Абрамян напомнил, что Армения, объявив о готовности установить отношения с Турцией без предусловий, заявляла о своей приверженности общенациональным и общегосударственным принципам.