Новости психологии

Западу и США рекомендовали изменить политику в отношении Абхазии

Ведущие американские эксперты по Грузии профессор Александр Кули и профессор Линкольн Митчелл из Института Гарримана при Колумбийском университете призвали страны Запада и США изменить свою политику в отношении Абхазии.

Об этом, как передает РИА Новости, говорится в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте учреждения.

"США необходимо изменить свою политику в отношении Абхазии", - подчеркнул Александр Кули в ходе выступления по итогам поездки в Сухум, проведенной в рамках спонсируемого Институтом Гарримана проекта об американо-грузинских отношениях.

"В то время, когда мы и впредь будем ясно давать понять, что мы не признаем ее (Абхазии) государственность, мы также должны быть в контакте с регионом. В противном случае он (регион) просто-напросто будет постепенно двигаться в направлении России", - отметил эксперт.

В свою очередь Линкольн Митчелл вновь заявил, что ни США, ни одна из стран-членов Евросоюза не признают Абхазию. "Однако в целях вовлечения в диалог (с Абхазией) они должны признать тех, с кем имеют дело", - считает он.

Митчелл, возглавлявший во время "революции роз" бюро американского Национального демократического института в Тбилиси, также предположил, что число стран, признавших независимость Абхазии и Южной Осетии, вряд ли значительно вырастет.

В настоящее время, как известно, республики признали Россия, Никарагуа, Венесуэла и Науру.

Как подчеркивает эксперт, с течением времени станет все сложнее изменить отношение стран к независимой Абхазии и воспринимать ее не как суверенное государство. "Сейчас вопрос государственности (Абхазии) не обсуждается ни в Абхазии, ни в Москве. Это - нечто данное. Но это может измениться, однако будет все сложнее и сложнее с каждым уходящим годом, каждым уходящим месяцем", - добавил Митчелл.