Новости психологии

Саакашвили поблагодарил полицию за спасение государственности Грузии

Президент Грузии Михаил Саакашвили и участники проходящего в Тбилиси парада полиции почтили память погибших при разных обстоятельства грузинских полицейских. Как сообщил Саакашвили, сегодня в стране отмечается не только День полиции, но и День Святого Георгия.

«Если какая-то сила покровительствует нашей стране и нашей полиции, это, в первую очередь, Святой Георгий, который воплощает собой борьбу добра со злом и победу добра над злом», - цитирует грузинского лидера «Росбалт».

Саакашвили напомнил, что еще совсем недавно в жизни народа Грузии царили преступность и беззаконие. «Мы выросли в стране, в которой бандитам ставили памятники», - сообщил грузинский президент. По его словам, криминальные авторитеты и первые лица государства практически были отождествлены, хотя были и исключения.

После «революции роз», продолжил Саакашвили, ситуация радикально изменилась. Вместе с отсутствием света, газа, зарплат и пенсий была побеждена организованная преступность. «Эта была болезненная и большая борьба», - признал Саакашвили. Но реформу во всех сферах грузинской жизни, в том числе и в полиции, удалось провести, и сегодня полиция пользуется огромным доверием населения.

«Все наши усилия завершились успехом. В Грузии в несколько раз сократилась преступность. Мы провозгласили политику нулевой толерантности преступности, и она сработала, как бы нас ни критиковали», - отметил он.

Кроме того, «грузинская полиция сумела предотвратить в 2007 году государственный переворот в Грузии». «То есть реально вы сумели спасти грузинскую государственность», - заявил Саакашвили полицейским.

Отметим, в сегодняшнем параде в честь Дня полиции участвовали несколько тысяч полицейских, автомашины, бронетранспортеры и спецтехника.

В этом году День полиции отмечается в Грузии 6 мая впервые. Оппозиция выразила протест в связи с тем, что профессиональный праздник полицейский был назначен на день, когда православная церковь празднует День Святого Георгия. С утра колонна оппозиции пыталась пройти к зданию МВД в момент проведения парада, однако была остановлена кордоном полиции. Лидеры оппозиции заявили, что в стычках с полицейскими пострадали несколько человек, двое оппозиционеров доставлены в больницу.