Новости психологии

Строительство Nabucco начнется без задержек

Строительство газопровода Nabucco для транспортировки природного газа из бассейна Каспия в Европу в обход России начнется без задержек - в 2011 году. "На пути реализации проекта нет никаких преград", - сообщил сегодня в интервью турецкому деловому телеканалу CNBC официальный представитель Nabucco Кристиан Долезал.

По его словам, 70 процентов расходов на строительство газопровода будут компенсированы финансовыми институтами, 30 процентов - участниками консорциума. "Уже поступил кредит в 200 миллионов евро от Евросоюза", - цитирует Долезала РИА Новости.

Среди потенциальных поставщиков газа он назвал Туркмению, Азербайджан и Ирак.

"Туркмения - очень важный потенциальный источник. Достижение принципиальных договоренностей Турции с Азербайджаном по газу может создать почву для его поставок из месторождения "Шахдениз". Еще одним потенциальным источником газа для Nabucco является партнер консорциума - Ирак. Мы уверены, что Nabucco будет работать с пропускной способностью в 31 миллиардов кубометров (в год) и даже перекачивать большие объемы газа", - отметил официальный представитель проекта.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, 13 июля 2009 года состоялось подписание соглашения по Nabucco, которое предполагает транспортировку природного газа в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию в обход России. Протяженность газопровода составляет 3,3 тысячи километров, его предполагаемая мощность - 31 миллиард кубометров газа в год.

Этот проект станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум и рассчитан на ежегодную транспортировку 20-30 миллиардов кубометров газа. Две трети газопровода будут проложены через турецкую территорию. Начать строительство газопровода, оцениваемого в 7,9 миллиарда долларов, планируется в 2011 году.

В консорциуме по строительству газопровода участвуют турецкая компания Botas, болгарская Bulgarian Energy Holding, венгерская MOL Plc, австрийская OMV Gas & Power GmbH, германская RWE и румынская Transgaz. Каждый из участников проекта имеет в нем долю в 16,67 процента.