Новости психологии

США призвали полицию Грузии и оппозицию избегать насилия

Посольство США в Грузии призвало правоохранительные органы и оппозицию, которая проводит сегодня в Тбилиси акции протеста против Дня полиции, воздерживаться от насилия.

"Просим всех...уважать права отдельных лиц выражать собственное мнение, и при этом - уважать обязанность полиции защищать законы и порядок", - говорится в заявлении, распространенном посольством, передает агентство "Новости-Грузия".

Дипмиссия отмечает, что наблюдает за событиями 6 мая в стране и отдельными случаями насилия, произошедшими между демонстрантами и полицейскими близ здания МВД.

Напомним, сегодня в 10 утра в Тбилиси часть грузинской оппозиции начала акцию протеста против парада полиции, который проводило МВД страны.

Как сообщалось ранее, в нескольких сотнях метров от здания министерства между ними и представителями правоохранительных органов произошло столкновение. Полиция попыталась оттеснить участников акции, в ответ оппозиционеры начали закидывать полицейских камнями, а спецназ - использовать щиты и дубинки. В результате пострадали двое оппозиционеров.

Кроме того, один из стоящих в гражданской форме на стороне стражей порядка ударил по лицу одного из сторонников оппозиции, который, в свою очередь, плеснул в гражданина в штатском желтой краской. Как утверждает информагентство, одному из лидеров оппозиции, Левану Гачечиладзе, досталось дубинкой по ребрам.

Ранее GeorgiaTimes писала, что оппозиция Грузии возмущена тем, что празднование Дня полиции назначено на день православного праздника Гиоргоба.