Новости психологии

ЦИК Грузии не будет вычеркивать Дзидзигури из списка кандидатов на пост мэра

В грузинском ЦИКе сообщили, что инцидент со стрельбой не может стать причиной для того, чтобы кандидатура Звиада Дзидзигури была снята с участия в выборах на пост мэра столицы республики, передает GHN.

«Согласно действующему уставу, кандидат не наказывается за факт применения оружия, даже против активистов конкурирующей партии», - отметили в Центральной избирательной комиссии.

Лидер консервативной партии Грузии Звиад Дзидзигури заявляет, что вчерашний инцидент у его дома был провокацией, устроенной властями.

«В ответ на вчерашнюю акцию протеста поздно ночью Национальное движение и министерство внутренних дел осуществили нападение на меня. После того, как они расклеили плакаты у моего дома, между моими соседями и расклейщиками плакатов началась перебранка, и я спустился на шум, чтобы помочь соседям.

Неожиданно появились несколько машин, из которых выскочили вооруженные активисты Национального движения», - рассказал Дзидзигури детали инцидента на сегодняшней пресс-конференции.

По его словам, активисты правящей партии начали физическое давление на него, и он отступил к дверям дома, а с целью разрядки обстановки несколько раз выстрелил в воздух.

«Я предупреждаю всех - оставьте в покое мою семью. Никто не имеет права вторгаться в мой дом и нарушать покой моих детей», - заявил Дзидзигури и пригрозил, что при повторении подобной провокации он поступит аналогично.

Он отметил и тот факт, что за все время драки, несмотря на большой шум, ни одна машина патрульной полиции у его дома не показалась. Дзидзигури также предупредил журналистов, чтобы не появлялись у его дома в 2-3 часа ночи, не согласовав свой визит с ним.

Относительно комментариев, сделанных в эфире грузинских телекомпаний некими женщинами, якобы местными жителями, оппозиционер заявил, что на самом деле это были активисты правящей партии и сотрудники МВД.

Ранее грузинские телекомпании распространили информацию, согласно которой Звиад Дзидзигури опротестовал расклейку плакатов кандидатов от правящей партии у его дома и выстрелил в тех, кто расклеивал эти плакаты. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье о хулиганстве.