Новости психологии

Кокойты хочет превратить Южную Осетию в "силиконовую долину"

Южная Осетия связывает свое будущее во многом именно с развитием инновационных технологий. Об этом заявил на днях президент республики Эдуард Кокойты в Москве. В российскую столицу глава ЮО прибыл на празднование 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, передает РИА Новости.

«Мы ведем сегодня такие переговоры и готовы даже скорректировать законодательство Южной Осетии таким образом, чтобы многие инновационные технологии реализовались именно здесь, в нашей республике. Южная Осетия может стать своего рода «силиконовой долиной», зоной, где могут себя реализовать многие проекты, которые в силу определенных причин или обстоятельств не могут реализоваться где-то в другом месте. Поэтому мы абсолютно открыты и будем делать все для того, чтобы давать людям возможность реализовывать и внедрять свои современные научные разработки. Мы считаем, что за этим будущее», - сказал он.

«Мы смотрим в будущее, мы хотим внедрить в Южной Осетии несколько инновационных проектов, чтобы продвинуть экономику республики и укрепить ее. Мы абсолютно уверены, что те шаги, которые предпринимаются сейчас, приведут к успеху. Я благодарен многим выходцам из Осетии, которые ныне работают в РФ и активно подключились к решению этих вопросов, я благодарен и тем россиянам, которые уже сегодня готовы инвестировать определенные средства в нашу республику и войти со своими инновационными разработками в Южную Осетию. Ведь все это - признак стабильности, признак цивилизованного стабильного государства», - отметил Эдуард Кокойты.

На вопрос, была ли предложена указанная инициатива российскому руководству, югоосетинский лидер ответил: «Мы обсуждаем многие вопросы с руководством Российской Федерации, особенно тесно сотрудничаем с Минрегионразвития, и в ближайшее время, я так думаю, по итогам этих обсуждений состоится ряд встреч на высшем уровне. Все эти вопросы проговаривались не раз, и мы находим понимание со стороны руководства РФ. На сегодняшний день готовятся к подписанию около тридцати проектов и межведомственных договоренностей».