Новости психологии

Баку заинтересован в реализации проекта Nabucco

По словам министра промышленности и энергетики Азербайджана Натика Алиева, Баку заинтересован в скорой реализации проекта строительства газопровода Nabucco, передает РИА Новости.

«Мы заинтересованы в реализации данного проекта, и чем ближе организаторы будут к его реализации, тем активнее мы подключимся к обсуждению условий нашего участия в нем», - отметил он.

Министр также подчеркнул, что объем задействования Азербайджана в поставках газа в Европу по данному маршруту зависит от спроса на газ со стороны потребителей.

«Впрочем, никаких обязательств перед Nabucco Азербайджан не брал», - заключил Алиев.

Ранее главный управляющий итальянской энергетической компании Eni Паоло Скарони выступил за объединение участков пересечения двух европейских газопроводов - «Южный поток» и Nabucco.

«Если все партнеры решили бы объединить участок маршрута на пересечении, мы бы сократили оперативные расходы и увеличили бы коэффициент полезного действия», - отметил Скарони.

По мнению Скарони, Европа на фоне растущей потребности в газе должна увеличить инвестиции в инфраструктуру, чтобы способствовать поставкам газа из «новых источников» - таких стран, как Туркмения, Казахстан, а также с африканского континента. «От нас требуется единая стратегия», - заключил он.

Eni является основным партнером российского «Газпрома» в реализации проекта «Южный поток».

Проект Nabucco, оцениваемый в 7,9 миллиарда долларов, предполагает транспортировку природного газа в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум и рассчитан на ежегодную транспортировку 20-30 миллиардов кубометров газа.