Новости психологии

Семнеби встретился с главой МИД Грузии

В рамках визита в Тбилиси спецпредставитель Евросоюза на Южном Кавказе Питер Семнеби провел встречу с главой МИД Грузии Григолом Вашадзе, передает GHN.

Стороны рассмотрели приоритетные направления сотрудничества Грузии и Евросоюза. При этом собеседники отметили тот темп, в котором развиваются отношения между Тбилиси и Брюсселем.

Семнеби и Вашадзе также остановились на вопросах, связанных с Абхазией и Южной Осетией, и сошлись во мнении, что важную роль в стабилизации ситуацию играет миссия наблюдателей Евросоюза и проведение женевских переговоров.

Более того, участники встречи обсудили выборы в органы местного самоуправления 30 мая, которые должны пройти с учетом правовых и демократических принципов.

Накануне Питер Семнеби встретился с госминистром Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Георгием Барамидзе.

Как заявил Барамидзе после встречи, они обсуждали вопросы сотрудничества между ЕС и Грузией, в том числе начала переговоров по договору об ассоциировании. Речь шла также о новой стратегии правительства Грузии в отношении Абхазии и ЮО. Была подчеркнута важность более активного подключения мирового сообщества к урегулированию грузино-российского конфликта. Георгий Барамидзе и Питер Семнеби говорили о предвыборной обстановке в Грузии, и госминистр поблагодарил спецпредставителя ЕС за активное включение Евросоюза в процесс выборов.

«Очень важно, что в Грузии предвыборная ситуация стабильная», - отметил после встречи Питер Семнеби. По его словам, это подтверждается и заключением миссии наблюдателей ОБСЕ.

«Я говорил с представителями миссии ОБСЕ, и они подтвердили, что предвыборная обстановка в Грузии намного улучшилась», - заявил Семнеби.

Он также прокомментировал новую стратегию Грузии в отношении Абхазии и ЮО и заявил, что эта стратегия для Евросоюза приемлема.