Новости психологии

Москва не видит препятствий для возобновления авиасообщения с Тбилиси

По словам главы МИД России Сергея Лаврова, Москва не видит принципиальных препятствий для возобновления авиасообщения с Грузией, передает РИА Новости.

«Неизменно удовлетворяем заявки грузинских компаний на выполнение гуманитарных чартерных 40 авиарейсов в праздничные периоды, - рассказал он. - Не видим принципиальных препятствий и для открытия регулярного авиационного сообщения».

Министр подчеркнул, что Россия старается делать все возможное в нынешней ситуации, чтобы решать практические, гуманитарные вопросы, волнующие граждан двух стран.

Лавров выразил уверенность в том, что рано или поздно к власти в Грузии демократическим путем придут вменяемые и ответственные политики, которые будут руководствоваться коренными национальными интересами, среди которых важнейший - жить в согласии с ближайшими соседями. «Это позволит приступить к полномасштабному восстановлению традиционного российско-грузинского добрососедства», - добавил он.

Глава МИД России заявил, что антироссийская линия грузинских властей не отражает преобладающие настроения грузин, а в сохранении в отношениях с Россией атмосферы продолжающейся войны заинтересован режим Михаила Саакашвили.

«Ему это нужно как для консолидации власти внутри страны, так и с целью удержать тающее внимание к себе со стороны международного сообщества, - сказал Лавров. - С маниакальным упорством искореняется все, что духовно, культурно и родственно объединяет россиян и грузин».

Говоря о подписанной в прошлом году Хартии о стратегическом партнерстве между США и Грузией, министр не стал переоценивать ее значение. «Этот документ представляет собой рамочную политическую декларацию и не влечет каких- либо правовых последствий. Подписание соглашения было своего рода утешительным подарком режиму Михаила Саакашвили от уходящей администрации Джорджа Буша, которой так и не удалось продавить для Грузии план действий по вступлению в НАТО», - заключил Лавров.