Новости психологии

Абхазия готова участвовать в женевских дискуссиях

Министр иностранных дел Абхазии Максим Гвинджия заявил, что Сухум готов участвовать в следующем раунде женевских переговоров, который пройдет 8 июня, передает «Росбалт».

В республике побывали сопредседатели переговоров в Женеве - представители ЕС, ООН и ОБСЕ Пьер Морель, Анти Турунен и Булат Нургалиев

«Мы высказали свои предложения и замечания по документам, принимаемым на международных дискуссиях, в частности, касающиеся терминологии», - рассказал Гвинджия.

Сегодня сопредседатели женевских дискуссий прибыли в Грузию. Там они намерены встретиться с замглавы МИД Гигой Бокерия и другими официальными лицами.

Ранее Анти Турунен заявил, что принципиальные вопросы между Грузией, Абхазией и Южной Осетией разрешаются тяжело, но очевиден конструктивный подход к их решению. «Дальнейшие шаги по укреплению доверия возможны», - отметил он.

По его словам, в Цхинвале сопредседатели женевских дискуссий услышали о возможности возобновления работы механизмов по предотвращению инцидентов и реагированию на них. «Получена хорошая основа для продолжения дискуссий в Женеве», - добавил дипломат.

Со своей стороны, спецпредставитель ЕС Пьер Морель, возглавляющий делегацию сопредседателей женевских дискуссий по безопасности в Закавказье, подчеркнул, что освобождение троих граждан Грузии и почти завершенная работа по прояснению судьбы без вести пропавших граждан Южной Осетии также дает основания надеяться на возобновление работы механизмов по предотвращению инцидентов.

Морель заметил, что ключевым компонентом работы международных институтов, вовлеченных в женевский процесс, сейчас является соглашение о неприменении силы между сторонами.