Новости психологии

Грузии прогнозируют рост ВВП в 3,5 процента

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) прогнозирует рост ВВП Грузии в 2010 году в размере 3,5процента, сообщает РИА Новости. В 2011 году рост может составить 4,5 процента.

Рост ВВП Армении, говорится в отчете, составит в 2010 году 10 процентов, в 2011 - 3 процента, Азербайджана - 6 процентов в текущем году и 5 процентов в следующем, Молдавии - 4 процента и 4,2 процента, Украины - 4 процента как в 2010, так и в 2011 году.

ЕБРР повысил также прогноз роста ВВП России на 2010 год на 0,5 процентных пункта - до 4,4 процента в годовом исчислении. Что касается 2011 года, эксперты ЕБРР прогнозируют рост ВВП РФ на 4,6 процента.

В Загребе 14 и 15 мая прошло собрание совета управляющих ЕБРР и сопутствующий ему бизнес-форум под общим названием "Построение устойчивого роста". Мероприятия посвящены поддержке в период посткризисного восстановления регионов, в которых работает банк.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, премьер-министр Грузии Ника Гилаури пообещал к весне следующего года повысить рост валового внутреннего продукта до 9 процентов в год. По его словам, после сложного кризисного периода и четырехпроцентного падения, в 1 квартале этого года в экономике наметились положительные тенденции.

Экономист Ладо Папава считает эти заявления рекламной акцией по популяризации страны среди инвесторов. Сам он воздерживается строить прогнозы, так как для них нужны реалистичные статистические данные, а "на всем постсоветском пространстве статистика используется для приукрашивания ситуации, и не отражает состояния экономики".