Новости психологии

Адвокаты требуют проверить законность действий полиции

Адвокаты, снова собравшиеся сегодня перед зданием парламента Грузии с требованием изменить избирательное законодательство, готовят жалобу на патрульную полицию. Об этом "ИнтерпрессНьюс" заявил адвокат Шалва Хачапуридзе.

По его словам их акция перед парламентом санкционирована, и они имели права ставить палатки, но вчера полиция не дала им это сделать.

"К 15 юристам подступили около двухсот полицейских. Когда мы им объяснили, что у нас есть разрешение с мэрии, нам ответили, что знают, но поставить палатки не дали. Мы не маргинальная сила, мы адвокаты и не потерпим от правительства очередного незаконного акта", - отметил Шалва Хачапуридзе.

По его словам, в связи с случившимся адвокаты готовят жалобу, с которой обратятся в прокуратуру завтра.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, акции протеста у парламента адвокаты начали несколько дней назад с требованием принять поправки в избирательный кодекс. Они считают, что при действующем избирательном законодательстве проведение справедливых выборов невозможно.

Адвокаты разработали свой проект поправок, который передали на рассмотрение парламента. Изменения включают в себя 10 пунктов. В частности, повышение избирательного барьера до 50 процентов, формирование комиссий на паритетной основе и уточнение избирательных списков.

Юристы намерены проводить акции вплоть до 30 мая, до дня местных выборов, если законодательный орган в срочном порядке не рассмотрит и не примет представленный ими законопроект.

Накануне МВД Грузии начал расследование одного из инцидентов во время акций перед парламентом. По информации писателя Элизбара Джавелидзе 12 мая адвокат Малхаз Джангирашвили во время стычки ранил члена "Народной партии" Шалву Чхаидзе.