Новости психологии

Абхазия и ЮО ожидают признания Украины

Лидеры Абхазии и Южной Осетии Сергей Багапш и Эдуард Кокойты заявили, что в целом рассчитывают на новое руководство Украины в вопросе признания независимости закавказских республик, передает GHN.

По словам президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, события, которые сегодня разворачиваются в мире, все больше говорят о том, что нужно уходить от политики двойных стандартов. «Мы не сомневаемся, что со временем нас признает не только Украина, но и практически все государства», - отметил он.

Со своей стороны, глава Абхазии Сергей Багапш полагает, что к рассмотрению Украиной признания независимости республик нужно относиться с осторожным оптимизмом. «Янукович сказал: мы будем рассматривать вопрос признания, и не обещал твердого признания», - рассказал абхазский лидер.

Ранее глава МИД Украины Константин Грищенко заявил, что республика не намерена признавать независимость Абхазии и Южной Осетии.

«Для нас вопрос территориальной целостности и нерушимости границы является принципиальным», - подчеркнул министр.

В марте Виктор Янукович не дал однозначного ответа, откажется ли Украина признавать независимость Абхазии и Южной Осетии.

«Украина готова поддерживать процесс равенства ценностей демократии, прав народов на территориях замороженных конфликтов», - сказал Янукович. Он добавил, что выступает «категорически против применения практики двойных стандартов». «Пришло время рассмотреть в сложившейся ситуации критерии предоставления независимости на территории замороженных конфликтов, а также подходы к локализации этих конфликтов», - добавил президент Украины.

Стоит отметить, что до прихода к власти Януковича в Партии регионов заявляли, что признать независимость кавказских республик Украине мешал тогдашний президент страны Виктор Ющенко.