Новости психологии

Проект объездной железной дороги в Тбилиси осуществит грузино-китайский консорциум

Проект строительства объездной железной дороги в Тбилиси осуществит грузино-китайский консорциум, в который входят грузинское АО «Хидмшени» («Мостстрой») и Железнодорожно-строительная компания Китая, передает корреспондент GeorgiaTimes в грузинской столице.

Как сообщил на сегодняшнем брифинге генеральный директор ООО «Грузинская железная дорога» Ираклий Эзугбая, цель проекта - строительство новой железнодорожной линии в объезд центральной части Тбилиси к северу от Тбилисского моря. Это будет способствовать развитию и разгрузке столицы Грузии.

ООО «Грузинская железная дорога» уже подписало договор с Европейским банком реконструкции и развития на выделение под этот проект кредита на 100 млн евро. В май текущего года договор на финансирование проекта будет подписан также с Европейским инвестиционным банком, который выделит на эти цели еще 100 млн евро.

Строительство новой железной дороги начнется в мае текущего года и завершится в течение трех лет.

Гражданам, частной собственности которых осуществление проекта нанесет ущерб, будет выплачена компенсация. Переговоры с частными собственниками и выплата компенсаций продолжятся с июня по август 2010 года.