Новости психологии

Европарламент обсудит грузино-российские отношения

20 мая Европарламент обсудит грузино-российские отношения и ситуацию в Абхазии и Южной Осетии. Тбилиси рассчитывает, что в документах впервые будет упомянута так называемая «оккупация» Грузии, передает «Росбалт».

«Очень важно, что в документе Европарламента подчеркнуто - территории Грузии находятся сегодня в «оккупированном состоянии», - заявила посол Грузии в Евросоюзе Саломэ Самадашвили.

Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии 26 августа 2008 года. Этому предшествовал ввод грузинских войск в Южную Осетию 8 августа. В результате военной агрессии со стороны Грузии столица республики Цхинвал была почти полностью разрушена, погибли более 200 мирных жителей и миротворцев. Россия в ответ провела операцию по принуждению Грузии к миру и защите российских граждан.

Как известно, позиция российской стороны заключается в том, что Россия полностью выполнила все пункты плана Медведева-Саркози.

«Решение России признать независимость республик Южная Осетия и Абхазия - не повод для игрищ, поскольку это решение было вынужденным, - отметил в ноябре 2008 года президент России Дмитрий Медведев. - Мы будем выстраивать полноценные отношения с этими новыми субъектами международного права».