Новости психологии

На Украине пройдут учения НАТО

Накануне верховная рада Украины дала разрешение на участие подразделений стран-участниц НАТО в международных учениях на территории республики в нынешнем году, передает GHN.

Военные маневры Североатлантического альянса проводятся на Украине каждый год.

За нынешнее решение проголосовали 394 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

Ранее генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что договор России и Украины по Черноморскому флоту, согласно которому срок пребывания российских моряков в Крыму продлен на 25 лет, не помешает Украине стать членом альянса.

«Это двустороннее соглашение, и оно не повлияет на наши отношения, как с Россией, так и с Украиной, - отметил он. - Договор не мешает перспективным возможностям Украины присоединиться к НАТО».

По словам Расмуссена, позиция НАТО осталась неизменной после 2008 года, когда на саммите альянса в Бухаресте было заявлено, что Украина и Грузия в будущем смогут стать членами альянса. «Мы подчеркнули, что Украина, так же как и Грузия, станут членами НАТО, если они этого желают и выполнят необходимые критерии. И это остается нашей позицией», - подчеркнул он.

Как известно, согласно официальному регламенту, НАТО, в Североатлантический альянс не полагается принимать страны, на территории которых находятся войска других государств.