Новости психологии

ЕС: женевские дискуссии продвигаются шаг за шагом

По словам спецпредставителя ЕС Пьера Мореля, женевские дискуссии по безопасности и стабильности на Кавказе продвигаются шаг за шагом, а в рамках 11-го раунда переговоров будут обсуждаться уже поднимавшиеся ранее вопросы, передает РИА Новости.

«Мы должны продолжить двигаться по нашему основному графику, - отметил он. - Что касается ожиданий от переговоров, то об этом можно будет говорить только тогда, когда мы соберемся».

Ранее грузинский эксперт Ираклия Сесиашвили заявил, что женевские переговоры зашли в тупик. «Формат женевских переговоров не привел к результату, и можно сказать, что этот формат переговоров создан для того, чтобы Запад в определенной степени ощущал, что подключен к разрешению конфликта, - отметил политолог. - В реальности же переговоры не направлены на реальные результаты, и поэтому они нецелесообразны».

Сесиашвили сказал, что предложения российской стороны о заключении соглашений между Тбилиси, Сухумом и Цхинвалом о ненападении нарушают принципиальные интересы Грузии.

«Разговор о соглашении в определенной степени направлен на срыв переговоров, - считает Сесиашвили. - Это средство давления как на Грузию, так и на Запад, посредством чего Запад вынужден оказывать давление на нас с целью подписания подобного документа».

Эксперт подчеркнул, что лучше отменить женевские переговоры, так как без них существует вероятность того, что Запад предпримет другие шаги, и что будет создан более действенный формат переговоров.