Новости психологии

России не понравится резолюция Европарламента – мнение

По мнению грузинского политолога Сосо Цискаришвили, принятая накануне резолюция Европарламента по Грузии является крайне позитивным актом, однако она может стать причиной для нового раздражения России, передает GHN.

«Такое напоминание международному сообществу о ситуации в грузино-российских отношениях является довольно смелым шагом на фоне того, что Европа не отличается особым мужеством к этой проблеме, - отметил он. - Возможно, резолюция не послужит тому, что ситуация легко разрешится, но для перспективы заявления подобного рода весьма значимы».

Европарламентарии на вчерашнем заседании поддержали основные выводы доклада международной независимой комиссии Евросоюза Хайди Тальявини по расследованию обстоятельств конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года.

Вместе с тем, Европарламент поддержал идею расширения мандата миссии наблюдателей ЕС на Кавказе и обратился к вовлеченным в конфликт сторонам с призывом «в полном объеме соблюдать условия соглашения о прекращении огня между Грузией и Россией и обеспечить свободный доступ сотрудников миссии в регион.

По мнению европарламентариев, «изоляция» Абхазии и Южной Осетии является контрпродуктивной для поиска выхода из сложившейся ситуации.

«В настоящее время особую важность приобретают женевские дискуссии по безопасности на Кавказе в качестве единственного форума, где участвуют все вовлеченные в конфликт стороны, а ООН, ЕС и ОБСЕ ведут тесное сотрудничество для достижения стабильности в регионе», - отмечено в принятой резолюции.

Более того, в документе подчеркивается поддержка территориальной целостности Грузии со стороны ЕС.