Новости психологии

Грузины высказались против парада 26 мая

По данным опроса на одном из грузинских сайтов, 85 процентов респондентов высказались против проведения военного парада 26 мая в день независимости Грузии, пишет газета ВЗГЛЯД.

Лишь 12 процентов ответивших поддержали идею властей.

Всего в опросе приняло участие 393 респондента.

Прошлой ночью в грузинской столице прошла первая репетиция парада победы военных по случаю дня независимости республики.

Как сообщил неназванный источник в Минобороны Грузии, точное число военных и боевой техники, которые примут участие в параде, пока неизвестно.

«Грузинские военные будут облачены в новую военную форму, и у них появится новое оснащение», - добавил он.

Ранее в Тбилиси начались приготовления к праздничному параду - у здания парламента началась установка специальной трибуны.

В начале мая объединенные в Национальный совет оппозиционные партии и их партнеры заявили, что не допустят проведения властями Грузии военного парада.

По заявлению лидеров Консервативной партии Грузии, страна сегодня находится не в праздничном состоянии, и праздновать властям нечего. «Правительство страны, которая пережила войну 2008 года и потеряла территории, не имеет морального права что-либо праздновать», - подчеркнули оппозиционеры.

Национальный совет обещает, что в День независимости Грузии, 26 мая, на проспекте Руставели соберется грузинский народ, который отметит этот праздник, так как только народ имеет на это право.