Новости психологии

В Нагорном Карабахе выбирают депутатов Нацсобрания

В непризнанной республике Нагорный Карабах начались выборы в Национальное Собрание. Открыты 273 избирательных участка в 16 округах, один участок работает в Ереване, передает радио "Свобода". За голосованием следят более 70 международных наблюдателей.

Национальное Собрание Нагорного Карабаха состоит из 33 депутатов. За мандаты борются четыре партии, для которых установлен шестипроцентный проходной барьер.

Это уже пятые выборы в республике. Азербайджан, Турция и ЕС не признают их законность. В Баку пообещали объявить всех международных наблюдателей персонами нон грата.

"Нагорный Карабах - азербайджанские земли, и любой, посетивший эту территорию без разрешения азербайджанской стороны, объявляется персоной нон грата, и в дальнейшем он не может посетить Азербайджан", - заявил официальный представитель МИД Азербайджана Эльхан Полухов.

Вооруженное противостояние между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха началось в 1991 году, когда в Нагорно-Карабахской автономной области, входившей в Азербайжанскую ССР, был проведен референдум о статусе НКР. Подавляющее большинство участников референдума высказались за независимость региона, однако референдум не был признан международным сообществом. Армения поддержала республику, и в 1991 разгорелся военный конфликт. В мае 1994 года было подписано соглашение о прекращении огня и начале мирных переговоров под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, 20 мая Франция поддержала усилия президентов Азербайджана и Армении по решению карабахского конфликта. Между тем, процесс нормализации армяно-турецкий отношений приостановлен из-за проазербайджанской позиции Турции. Она настаивает на выводе армянских войск из Нагорного Карабаха и требует от Армении признания территориальной целостности Азербайджана.