Новости психологии

Выборы депутатов Нагорного Карабаха состоялись

Явка избирателей на парламентских выборах в Нагорном Карабахе по положению на 14.00 по местному времени (13.00 мск) составила 46,54 процентов. Об этом сообщает ИА "Новости-Армения" со ссылкой на зампредседателя Центральной избирательной комиссии Нагорно-Карабахской Республики Егише Арзуманяна.

Таким образом, выборы в Карабахе можно считать состоявшимися, так как требуемый порог в 25 процентов уже преодолен.

К двум часам дня проголосовали 44357 человек из 95303 избирателей. Поступили две жалобы, касающиеся нарушений при агитации.

"Явка избирателей по итогам выборов прогнозируется на уровне 60-70 процентов", - сказал Арзуманян.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, В Карабахе избирают Национальное Собрание, состоящее из 33 депутатов.

Выборы в парламент проходят по мажоритарной и пропорциональной избирательным системам. За мандаты борются четыре партии, для которых установлен шестипроцентный проходной барьер: партия "Свободная Родина" во главе с премьер-министром Ара Арутюняном, Демократическая партия Арцаха, возглавляемая спикером парламента Ашотом Гуляном, Коммунистическая партия Нагорного Карабаха во главе с Грантом Мелкумяном и Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн с первым в списке Арменом Саркисяном.

Международное сообщество не признает эти выборы, однако на них присутствуют 70 зарубежных наблюдателей. Официальный Баку пообещал сделать этих людей персонами нон-грата в Азербайджане.