Новости психологии

Вашадзе: отношения с Россией восстановятся нескоро

По словам главы МИД Грузии Григола Вашадзе, он не видит предпосылок для установления отношений с Россией в обозримом будущем, передает «Росбалт».

«Отношениями можно назвать, когда два государства, независимо от того, соседи они или нет, начинают с основополагающих принципов - уважения территориальной целостности, независимости и суверенитета, а с Россией у нас этого нет», - заявил он.

Министр также подчеркнул, что он не видит оснований для возобновления дипотношений между Москвой и Тбилиси в более или менее обозримом будущем.

Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией после событий августа 2008 года, а Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии 26 августа того же года.

Этому предшествовал ввод грузинских войск в Южную Осетию 8 августа. В результате военной агрессии со стороны Грузии столица республики Цхинвал была почти полностью разрушена, погибли более 200 мирных жителей и миротворцев. Россия в ответ провела операцию по принуждению Грузии к миру и защите российских граждан.