Новости психологии

Тбилиси: Украина не признает Абхазию и ЮО

Глава МИД Грузии Григол Вашадзе уверен, что Украина не собирается признавать Абхазию и Южную Осетию. «В ближайшее время Тбилиси не ожидает каких-либо осложнений в отношениях с Киевом», - добавил он, передает «Росбалт».

По словам министра, представители Тбилиси уже дважды общались с министром иностранных дел Украины Константином Грищенко, причем это были содержательные беседы.

«Украина выступала и выступает в поддержку грузинских резолюций и предложений, направленных на привнесение стабильности и безопасности на Южный Кавказ, на уважение основополагающих принципов и норм международного права, в том числе, естественно, суверенитета, территориальной целостности и независимости государств», - добавил Вашадзе.

Он также отметил, что Грузия и Украина продолжат сотрудничать в рамках программы ЕС «Восточное партнерство» и блока ГУАМ.

Ранее Константин Грищенко заявил, что республика не намерена признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. «Для нас вопрос территориальной целостности и нерушимости границы является принципиальным», - подчеркнул министр.

В апреле президент Украины Виктор Янукович заявил, что намерен поставить вопрос о целесообразности членства его страны в ГУАМ.

«Я буду ставить вопрос, как будет эта организация дальше существовать, чтобы она проводила не романтическую, а прагматическую политику», - сказал президент.

Он отметил, что Украина будет продолжать членство в ГУАМ только при условии получения практической пользы от такого формата сотрудничества.