Новости психологии

Грузия отметит День независимости военным парадом

Сегодня Грузия празднует День национальной независимости. По случаю праздника в Тбилиси и других городах страны состоится ряд мероприятий, передает корреспондент GeorgiaTimes.

В столице Грузии пройдет военный парад, который начнется в 11:00 по местному времени. Подготовка к параду началась с раннего утра. В 5:00 было перекрыто движение транспорта по центральным улицам - проспекту Руставели, площади Свободы и прилегающим улицам.

В этом году в военном параде примут участие подразделения грузинской армии, военная техника и Военно-воздушные силы. Принимать парад будет верховный главнокомандующий президент Михаил Саакашвили.

В прошлом году парад в честь Дня независимости не состоялся, так как в Тбилиси проходили акции протеста. Оппозиция обещала и в этом году «не дать властям провести парад, так как праздновать президенту, потерявшему территории, нечего», но позднее отказалась от своих намерений.

День национальной независимости Грузии связан с событиями 26 мая 1918 года, когда Национальный совет Грузии под председательством Ноэ Жордания принял «Акт о независимости Грузии», которым провозгласил ее суверенитет и объявил Грузию независимым и полноправным государством. После советизации Грузии этот день не отмечался, и его празднование было восстановлено только в 1990 году.