Новости психологии

Командующий ВДВ: в РФ решают проблемы, выявленные в ходе пятидневной войны

Российские ВДВ во время боевых учений стараются учитывать проблемы, выявленные в ходе пятидневной войны на Кавказе в 2008 году.

Об этом заявил сегодня журналистам командующий ВДВ генерал-лейтенант Владимир Шаманов, передает РИА Новости.

В частности, по словам Шаманова, у десантников возникли проблемы при погрузке на большие десантные корабли.

"В течение прошлого и этого годов мы уже три раза пропустили их (соответствующие десантно-штурмовые подразделения) через БДК и завершили учения высадкой в составе батальона на полигоне Раевский (Новороссийск)", - сказал он.

Также, по словам командующего, учитывая опыт этого конфликта, ВДВ увеличивают в своих подразделениях количество и качество снайперского и всепогодного оружия.

"В настоящее время мы находимся в поиске качественно модифицированного автомобиля. Мы рассматриваем большое количество предложений и посмотрели уже такие автомобили как "Тигр", "Багги", "Ивеко", - отметил он.

"Кроме того, в ходе зимнего периода обучения мы впервые применили десантирование парашютной группы спецназа на управляемых парашютах, позволяющих перемещаться в горизонтальном положении на расстоянии 20-30 километров. Это очень перспективное направление, но в этой области нам необходимо догнать израильтян, которые перемещаются на 40 километров", - отметил Шаманов.

Также он сообщил, что в ВДВ активно изучается и внедряется опыт применения беспилотных летательных аппаратов, автоматизированных систем управления с прицелом ночного видения, лазерных целеуказателей.