Новости психологии

ЕС и Армения не смогли договориться по Карабаху

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и президент Армении Серж Саргсян не пришли к консенсусу по вопросу урегулирования нагорно-карабахского конфликта. В то же время Еврокомиссия готова уже в 2011 году начать переговоры с Ереваном об ассоциативном членстве, сообщает «Росбалт».

Саргсян требует привлечения «легитимного правительства Нагорного Карабаха» к переговорному процессу, который проходит при посредничестве ОБСЕ. «Это позволило бы выйти на качественно новый уровень переговоров», - считает армянский лидер. Об этом президент Армении заявил во время встречи с председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу, которая состоялась в среду в Брюсселе.

В свою очередь Баррозу напомнил президенту Армении о заявлении верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, в котором она указала, что «ЕС не признает юридических и конституционных рамок, в которых проводились парламентские выборы в Нагорном Карабахе».

«Мы поддерживаем усилия ОБСЕ. Это проблема международного масштаба», - подчеркнул Баррозу, отметив, что многие другие государства, в том числе Россия и Азербайджан, не видят в качестве партнера по переговорам правительство Нагорного Карабаха, в котором преобладает армянское большинство. На что Серж Саргсян заявил: «Мы находим это очень странным и пытаемся понять причины этого».

Во время встречи председатель Европейской комиссии призвал Армению и Турцию «приложить большие усилия для действительного примирения».

Напомним, 22 апреля Армения приняла решение выйти из процесса урегулирования отношений с Турцией.

«Нынешний этап армяно-турецких переговоров считаем завершенным», - заявил президент республики Серж Саргсян в обращении к народу. «Турция не готова продолжать процесс и продвигаться вперед без (выполнения) предварительных условий. Понятие «разумные сроки» (урегулирования армяно-турецких отношений) завершилось. Их позиция неприемлема», - отметил он.