Новости психологии

Отношения Грузии и США перешли на новый уровень – посол в Вашингтоне

По оценке чрезвычайного и полномочного посла Грузии в США Бату Кутелия, наступил новый этап во взаимоотношениях Вашингтона и Тбилиси.

Об этом, по его мнению, свидетельствует выступление заместителя госсекретаря по вопросам Европы и Евразии Филиппа Гордона в Вашингтоне, на приеме в честь Дня независимости Грузии, организованном грузинской дипмиссией, передает агентство «Новости-Грузия».

Гордон, в частности, заявил: «США продолжат поддержку Грузии для осуществления демократических и экономических реформ, что очень значительно для продолжения прогресса в Грузии».

По его словам, «Грузия достигла значительного прогресса, особенно в последние годы». «Улучшились жилищные условия, страна победила коррупцию, создала одну из быстро реформирующихся экономик в мире», - уточнил представитель администрации США.

Гордон отметил, что «после успешных визитов президента Михаила Саакашвили в Нью-Йорк, Лос-Анджелес и Бостон его стремление углубить отношения с США для всех стало очевидным».

«Наши общества также связаны между собой, как и представители власти. Связи между нашими странами стали более очевидными после подписания Хартии стратегического партнерства. Эта Хартия доказывает значение наших отношений как друзей и стратегических партнеров», - отметил Гордон.

Заместитель госсекретаря также подчеркнул, что «США намерены расширить сотрудничество с Грузией в разных сферах».

Из всего вышесказанного посол Бату Кутелия сделал вывод, что «поддержка США Грузии перешла на новый этап и развивается целенаправленно и планомерно».

На приеме присутствовали представители сената, конгресса и Госдепа США, которые выразили свою поддержку Тбилиси.

Кутелия отметил, что прием стал «очень представительным» и это «является демонстрацией поддержки Грузии со стороны официальных структур США». «Эти люди ежедневно работают в сенате, конгрессе и Госдепе США на развитие отношений между Грузией и США», - сказал он.