Новости психологии

Нацсовет подал жалобы в связи с нарушениями на выборах

Национальный совет уже составил и подал председателям избирательных комиссий несколько жалоб по выявленным в процессе выборов нарушениям, передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

По информации пресс-службы Нацсовета, нарушения выявлены на 31-м избирательном участке Крцанисского избирательного округа, где оказались неподсчитанными бюллетени, не были вывешены списки мажоритарных кандидатов, а в аппарате для маркировки вместо специальной жидкости оказалась простая вода.

Ряд нарушений выявлен в Душетском 28-м избирательном округе. На участке №2 этого округа оказались бюллетени с фамилиями мажоритарных кандидатов, которые баллотируются по Мцхетскому 27-му избирательному округу. А на участке №52 этого округа число бюллетеней и специальных конвертов было меньше числа избирателей, зарегистрированных на данном участке.

Напомним, сегодня, 30 мая, в Грузии проходят выборы в органы местного самоуправления. Кроме того, жители столицы выбирают мэра Тбилиси, а также проходят промежуточные выборы в парламент страны по трем избирательным округам.

Выборы в органы местного самоуправления проводятся в 73 избирательных округах, на 3694 избирательных участках по всей территории страны. Избирательные участки открылись в 08:00 по местному времени, передает корреспондент GeorgiaTimes.

В выборах участвуют 3 избирательных блока и 14 политических субъектов. В выборах мэра Тбилиси принимают участие 9 кандидатов. В каждой окружной избирательной комиссии представлены политические партии и их мажоритарные кандидаты.

Промежуточные выборы в парламент проводятся в Чугуретском избирательном округе Тбилиси, а также в Гурджаанском и Озургетском избирательных округах.

На участие в выборах зарегистрировано более 3,4 млн избирателей. За ходом местных выборов наблюдают представители 36 местных и 28 международных организаций.

В ЦИК Грузии круглосуточно работает телефон горячей линии 51-00-51, по которому все желающие могут предоставить информацию о зафиксированных в процессе выборов нарушениях.

Процесс голосования завершится в 20:00.