Новости психологии

В ЦИК Грузии подано 30 жалоб от наблюдателей на выборах

Грузинская неправительственная организация «Новое поколение - новая инициатива» внесла в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) Грузии 30 жалоб на нарушение избирательного законодательства.

В частности, как передает «Росбалт», зафиксированы случаи агитации на избирательных участках, в городке Цалка разбита урна для бюллетеней, на некоторых участках неисправны аппараты для маркирования избирателей и т.д.

Как ранее писала GеorgiaTimes, 1 тыс. 300 наблюдателей «Нового поколения - новой инициативы» следят за выборами в Тбилиси, Кутаиси, Батуми, Поти, Рустави и Гори. Они также проводят параллельный подсчет голосов. Ожидается, что первые результаты параллельного подсчета голосов будут известны сегодня в 22:00 по местному времени.

Вместе с тем, по информации МВД Грузии, выборы в органы местного самоуправления проходят в целом по стране спокойно, однако имели место и нарушения. «До открытия избирательных участков «Ассоциация молодых юристо» предъявила иск в связи с тем, что ее наблюдателям не дали права входа на специальные участки с мобильными телефонами. Министерство внутренних дел своевременно обеспечило решение проблемы, и Ассоциация продолжает наблюдать за выборами так, как и планировалось», - сказала замминистра внутренних дел Грузии Екатерина Згуладзе.