Новости психологии

ЦИК получил 15 телефонных звонков о нарушениях в ходе выборов

На номер горячей линии ЦИК Грузии на 15:00 часов принято около 1900 звонков, но конкретно о нарушениях сообщали авторы 15 звонков, заявила пресс-спикер ЦИК Джули Гиоргадзе.

По ее информации, на данный момент подтверждены нарушения только на трех избирательных участках - 35-м участке Каспского избирательного округа, 4-м и 18-м участках Надзаладевского избирательного округа Тбилиси.

В частности, подтверждено, что на избирательном участке в Каспи сломалась избирательная урна, которую комиссия заменила другой. Процесс голосования на этом участке продолжается, решение же относительно этого инцидента примет ЦИК.

На избирательных участках Надзаладевского избирательного округа избиратели после завершения голосования вслух сообщали, за кого именно проголосовали, и это нарушение было устранено.

Напомним, сегодня, 30 мая, в Грузии проходят выборы в органы местного самоуправления. Кроме того, жители столицы выбирают мэра Тбилиси, а также проходят промежуточные выборы в парламент страны по трем избирательным округам.

Выборы в органы местного самоуправления проводятся в 73 избирательных округах, на 3694 избирательных участках по всей территории страны. Избирательные участки открылись в 08:00 по местному времени, передает корреспондент GeorgiaTimes.

В выборах участвуют 3 избирательных блока и 14 политических субъектов. В выборах мэра Тбилиси принимают участие 9 кандидатов. В каждой окружной избирательной комиссии представлены политические партии и их мажоритарные кандидаты.

Промежуточные выборы в парламент проводятся в Чугуретском избирательном округе Тбилиси, а также в Гурджаанском и Озургетском избирательных округах.

На участие в выборах зарегистрировано более 3,4 млн избирателей. За ходом местных выборов наблюдают представители 36 местных и 28 международных организаций.

В ЦИК Грузии круглосуточно работает телефон горячей линии 51-00-51, по которому все желающие могут предоставить информацию о зафиксированных в процессе выборов нарушениях.

Процесс голосования завершится в 20:00.