Новости психологии

"Многонациональная Грузия" подала в ЦИК 40 исков

НПО «Многонациональная Грузия», которая осуществляет наблюдение на местных выборах в восьми округах в регионах Самцхе-Джавахети и Квемо Картли, подала более 40 исков избирательным администрациям по фактам нарушения в процессе голосования.

«Многонациональная Грузия» аккредитовала на выборах 320 наблюдателей, 140 из них работает в регионе Самцхе - Джавахети, 180 - в Квемо Картли.

Как заявил представитель организации Александр Калатозишвили, в регионе Самцхе- Джавахети выявлены ряд нарушений, таких как несоответствие количества бюллетеней количеству избирателей, несколько попыток избирателей проголосовать вместо других членов своей семьи, попытка бросить два конверта вместе.

По его словам, избирательный участок в селе Кумурдо открылся позже положенного, на одном участке Ахалкалаки регистрационный журнал не соответствовал утвержденному ЦИК экземпляру.

В селе Хандо члены комиссии не были информированы об использовании контрольного листа. В селе Ихпили избирательный участок, по информации Калатозишвили, уже закрылся и закончилась процедура голосования, в селе Гуликами процедура голосования идет без предъявления удостоверения личности.

Напомним, сегодня, 30 мая, в Грузии проходят выборы в органы местного самоуправления. Кроме того, жители столицы выбирают мэра Тбилиси, а также проходят промежуточные выборы в парламент страны по трем избирательным округам.

Выборы в органы местного самоуправления проводятся в 73 избирательных округах, на 3694 избирательных участках по всей территории страны. Избирательные участки открылись в 08:00 по местному времени, передает корреспондент GeorgiaTimes.

В выборах участвуют 3 избирательных блока и 14 политических субъектов. В выборах мэра Тбилиси принимают участие 9 кандидатов. В каждой окружной избирательной комиссии представлены политические партии и их мажоритарные кандидаты.

В ЦИК Грузии круглосуточно работает телефон горячей линии 51-00-51, по которому все желающие могут предоставить информацию о зафиксированных в процессе выборов нарушениях.

Процесс голосования завершится в 20:00.