Новости психологии

ЦИК призвал оппозицию не драматизировать ситуацию

Центризбирком Грузии призвал оппозицию не драматизировать ситуацию вокруг выборов, поскольку избирательный процесс проходит без серьезных нарушений.

Напомним, оппозиционный «Альянс за Грузию» обвиняет президента Михаила Саакашвили в нарушении избирательного законодательства и требует от ЦИК соответствующего реагирования.

Об этом заявил пресс-спикер избирательного штаба «Альянса за Грузию» Ираклий Чиковани.

По его словам, президент нарушил кодекс, когда, придя на избирательный участок для голосования, в прямом эфире телекомпании «Имеди» обратился с населению и призвал его отдать голоса за кандидатов от правящей партии.

«Альянс за Грузию» требует, чтобы ЦИК в ближайшие часы провел специальное заседание, на котором рассмотрит и даст правовую оценку действиям Михаила Саакашвили.

В ответ пресс-спикер избирательной администрации Джули Гиоргадзе отметила, что в соответствии с данными на 15.00 ни одного официального заявления или жалобы не было подано в Центризбирком. При этом, по информации пресс-спикера, с 7 часов утра до трех дня на горячую линию ЦИК поступило 1899 звонков, из которых лишь 15 касались нарушений.

После проверки два случая подтвердились - один в Цалке, где была разбита избирательная урна. По информации ЦИК, урна была заменена на новую и голосование на участке продолжается.

ЦИК Грузии не подтвердил и заявление части НПО и политпартий о том, что серьезные манипуляции в основном ведутся с помощью переносных урн, когда списки голосующих завышены, а в отдельных случаях избиратели не регистрируются.