Новости психологии

Оппозиция считает активность на спецучастках в Грузии "нереальной"

«Нереально» высокая активность избирателей наблюдается в ходе местных выборов в Грузии на так называемых спецучастках.

Об этом заявил журналистам спикер избирательного штаба оппозиционного «Альянса за Грузию» Ираклий Чиковани, которого цитирует агентство «Новости-Грузия».

«К 12 часам на спецучастках зафиксирована большая активность избирателей, которая является нереальной», - сказал Чиковани.

В качестве примера он привел ситуацию на одном из таких участков в Сабурталинском районе. Здесь за четыре часа с 8 утра до полудня проголосовал 831 избиратель.

«Применяя элементарную арифметику, выходит, что один избиратель голосовал в течение всего 17 секунд. На спецучастках имеет место явная фальсификация выборов», - заявил Чиковани.

Ранее оппозиционное «Движение за справедливую Грузию», возглавляемок экс-премьером Зурабом Ногаидели, считает, что власти страны уже фальсифицировали выборы в органы местного самоуправления. Сегодня на брифинге в Тбилиси представитель партии Ладо Божадзе сообщил, что выявлено два метода фальсификации, которые практикуются властью с 7 часов утра в масштабах всей Грузии.

Вместе с тем, как уже писала GeorgiаTimes, Центризбирком Грузии призвал оппозицию не драматизировать ситуацию вокруг выборов, поскольку избирательный процесс проходит без серьезных нарушений.

Как заявила пресс-спикер избирательной администрации Джули Гиоргадзе, в соответствии с данными на 15.00 ни одного официального заявления или жалобы не было подано в Центризбирком. При этом, по информации пресс-спикера, с 7 часов утра до трех дня на горячую линию ЦИК поступило 1899 звонков, из которых лишь 15 касались нарушений.