Новости психологии

Оппозиция оспаривает результаты экзит-пола

Руководитель избирательного штаба кандидата в мэры Тбилиси Звиада Дзидзигури не согласен с результатами экзит-пола, проведенного накануне в грузинской столице американской компанией Edison Research.

В соответствии с ними, действующий мэр города, выдвиженец правящей партии «Единое национальное движение» Гиги Угулава набрал 60 процентов голосов, в то время как Дзидзигури - всего 6 процентов.

«Выборы в Грузии прошли в несправедливой и несвободной среде», - сказал глава избирательного штаба Дзидзигури Каха Кукава. Как передает «Росбалт», Кукава, в частности, пояснил, что «избирательные участки были окружены координаторами «Нацдвижения», которые заставляли избирателей голосовать».

Кроме того, сообщил он, президент Грузии Михаил Саакашвили в день выборов открыто призвал избирателей голосовать за возглавляемую им партию. По его словам, Саакашвили также практически назвал избирательный блок - Национальный совет, за который, по мнению президента, голосовать не следовало.

Комментируя опубликованные результаты экзит-пола, политик прогнозирует, что «скоро в правительстве Грузии появятся несколько новых министров, людей, которые были ответственны за проведение экзит-полов».

«Мы уже решили, как мы будем противостоять властям после проведения несвободных и несправедливых выборов, против авторитарного режима. О наших дальнейших планах мы сообщим в ближайшие дни», - заявил Кукава.

Напомним, по последним даннм ЦИК, на выборах мэра Тбилиси лидирует Гиги Угулава («Единое национальное движение») - 53,3 процента, затем идут Ираклий Аласания («Альянс за Грузию») - 20 процентов, Георгий Чантурия («Христиан-демократы») - 11 процентов, Звиад Дзидзигури («Национальный совет») - 8,8 процента, Георгий Топадзе («Промышленники») - 5,5 процента. Данные приведены по итогам с 451 избирательного участка.

Аналогичен расклад сил на пропорциональных выборах в тбилисское сакребуло. «Единое национальное движение» - 51,6 процента, «Альянс за Грузию» - 16,8 процента, «Христиан-демократы» - 13 процентов, Национальный совет - 9 процентов и «промышленники» - 6,6 процента.

По всей Грузии подсчитаны итоги голосования на 950 участках. Первое место занимает «Единое национальное движение» - 61,2 процента, затем следует «Христиан-демократическое движение» - 12,1 процента, на третьем месте «Альянс за Грузию» - 11,6 процента, на четвертом Национальный совет - 7,6 процента, на пятом - «промышленники» - 5,2 процента.