Новости психологии

"Первый Кавказский" прервал вещание

С сегодняшнего дня вещание "Первого Кавказского" телеканала, работающего в Грузии на русском языке, временно приостановлено.

Представитель телекомпании Хатуна Сагинадзе заявила агентству "Пирвели", что отключение связано с реорганизацией канала и техническим переоснащением. Вероятно, вещание возобновится осенью.

Напомним, Парижский коммерческий суд 12 июля вынесет вердикт по иску "Первого Кавказского" против французской компании Eutelsat, отключившей его от спутника в конце января.

Ранее грузинские СМИ сообщали, что если канал вернется на спутник, то потребует возместить материальный ущерб на сумму 2,5 млн евро.

Если же компания нет, требование возместить материальный, а также моральный ущерб составит 15 млн евро.

Как ранее писала GeorgiaTimes, русскоязычный "Первый Кавказский" канал начал вещание через Интернет 4 января; позже он стал доступен через спутник. Большая часть информационных сообщений на канале посвящена Грузии, а оставшаяся - новостям из России (в частности Северного Кавказа) и остального мира.

"Первый Кавказский" создан на базе Общественного телевидения Грузии. Основной его аудиторией, по замыслу грузинской стороны, должны стать нацменьшинства Северного Кавказа: смотреть канал можно будет во всех его регионах. Передачи на "Первом кавказском" ведет, в частности, вдова экс-президента Чечни Алла Дудаева, а также руководитель Центра экстремальной журналистики Олег Панфилов, имеющий грузинское гражданство и называемый в СМИ одним из наиболее активных участников грузинской "спецпропаганды" на российскую аудиторию.