Новости психологии

В Тбилиси проходит акция в поддержку Цотнэ Гамсахурдиа

Сторонники сына экс-президента Грузии Звиада Гамсахурдиа Цотнэ, который находится под арестом, начали акцию в его поддержку у парламента.

Как передает ВЗГЛЯД, Цотнэ Гамсахурдиа объявил голодовку 3 мая, а последнюю декаду проводит сухую голодовку, в связи с чем состояние его здоровья критическое, его жизнь в опасности.

Ранее сообщалось, что тбилисский суд вынес приговор 34-летнему сыну бывшего президента Грузии Цотнэ Гамсахурдиа, избрав в качестве меры наказания 9,5 лет лишения свободы.

Как писала GeorgiaTimes, Гамсахурдиа был задержан полицией 27 октября 2009 года по обвинению в умышленном нанесении огнестрельного ранения своему соседу Давиду Баджелидзе.

Сын первого президента страны отрицал предъявленные ему обвинения и требовал своего освобождения, поскольку раненный Баджелидзе заявил следствию, что тот в него не стрелял.

29 января Цотнэ Гамсахурдиа ознакомили с материалами следствия по возбужденным против него двум уголовным делам - попытке умышленного убийства, шпионаже в пользу России и участии в антиправительственном заговоре.

1 февраля ему было предъявлено новое обвинение по статье "Нанесение повреждений легкой степени тяжести".

Отметим, это уже второе задержание сына первого президента Грузии. Первый раз он был арестован 3 сентября 2008 года в Тбилисском аэропорту, сразу после возвращения из Москвы. Ему было выдвинуто обвинение в шпионаже в пользу России и в организации антигосударственного заговора. Основанием для возбуждения уголовного дела послужили аудиозаписи телефонного разговора Цотнэ с его сводным братом Константином Гамсахурдиа, сделанные в период проведения в Тбилиси массовых акций протеста оппозиции в октябре-ноябре 2007 года. Тогда находившийся в Москве Цотнэ упрекал оппозицию за нерешительность и бездейственность. Цотнэ Гамсахурдиа был освобожден 18 сентября 2008 года после уплаты залога на сумму 20 тысяч лари.