Новости психологии

Цхинвал не обязан давать гарантии неприменения силы - Чочиев

На очередном раунде женевских дискуссий по безопасности в Закавказье, который начнется 8 июня, Южная Осетия намерена поставить вопрос соблюдения Грузией условий соглашения Медведева - Саркози. Как сообщает ИА «Рес», об этом заявил руководитель югоосетинской делегации на женевских дискуссиях, полпред президента РЮО по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев.

«Грузинская делегация, при поддержке своих сателлитов в лице сопредседателей женевских дискуссий и делегации США, любыми средствами старается уйти от обсуждения вопроса об юридически обязывающем документе о неприменении силы против Южной Осетии и Абхазии», - заявил он.

Чочиев расценил категорический отказ грузинских властей подписывать такой документ с Южной Осетией и Абхазией как нарушение соглашения Медведева - Саркози.

«Грузия и поддерживающие ее страны стараются навязать России подписание этого документа, забывая, что в соответствии с соглашениями Медведева - Саркози, ни Южная Осетия, ни тем более Россия не обязаны давать гарантии неприменения силы», - подчеркнул полпред.

Вторым по значимости вопросом на Женевских дискуссиях Южная Осетия считает прояснение судьбы похищенных грузинскими силовыми структурами граждан Южной Осетии. Чочиев заявил, что ЮО дает очередной шанс Грузии и сопредседателям женевских дискуссий, а также миссии наблюдателей Евросоюза на возобновление работы механизмов по предотвращению инцидентов и реагированию на них.

Напомним, сегодня делегация Южной Осетии раньше времени покинула село Эргнети, расположенное на границе Грузии и ЮО, где проходила встреча по ситуации в зоне конфликта.

Перед встречей в Эргнети Цхинвал допустил, что вернется к работе в данном формате, если получит исчерпывающую информацию о судьбе десятков своих граждан, арестованных или похищенных Грузией.

Предполагается, что Южная Осетия не получила этих данных.