Новости психологии

ОБСЕ призвала Тбилиси и Цхинвал возобновить встречи в Эргнети

Тбилиси и Цхинвал должны в ближайшее время созвать встречи в рамках механизма по предотвращению инцидентов в зоне югоосетинского конфликта.

С таким призывом к руководству обеих стран выступила ОБСЕ, передает агентство «Новости-Грузия».

В официальном заявлении организация высказывает сожаление, что вчерашняя встреча в Эргнети прошла безрезультатно.

«Ее участники сожалеют, что на встрече оказалось невозможным обсудить дополнительные вопросы. Однако обнадеживают заявления сторон о целесообразности встреч для решения вопросов, касающихся жизни местного населения», - говорится в документе.

Напомним, накануне делегация Южной Осетии раньше времени покинула село Эргнети, расположенное на границе Грузии и ЮО, где проходила встреча по ситуации в зоне конфликта.

Об этом заявил телекомпании «Имеди» руководитель делегации Грузии, представитель МВД Шота Утиашвили. Он сообщил, что стороны не договорились ни о чем, включая дату новой встречи.

Председательствовал на ней глава миссии наблюдателей Евросоюза в Грузии Ханс-Йорг Хабер, участвовали в переговорах представители ЕС, Грузии, Южной Осетии и России.

Предыдущая встреча в таком формате прошла в октябре.

После тех переговоров Южная Осетия заявила, что из-за отсутствия прогресса не будет участвовать в механизме по предотвращению инцидентов и реагированию на них.

Перед встречей в Эргнети Цхинвал допустил, что вернется к работе в данном формате, если получит исчерпывающую информацию о судьбе десятков своих граждан, арестованных или похищенных Грузией.

Предполагается, что Цхинвал не получил этих данных.