Новости психологии

Испания подключается к делу о наркоторговле в Грузии

Президент Грузии Михаил Саакашвили направит в Испанию спецпредставителя для координации вопросов, связанных с борьбой против организованной преступности.

Об этом сообщила сегодня на брифинге пресс-спикер главы государства Манана Манджгададзе, передает агентство «Новости-Грузия».

«Грузия готова сотрудничать со всеми заинтересованными странами для борьбы с организованной преступностью», - процитировала пресс-спикер слова Саакашвили.

Президент Грузии также выразил благодарность МВД за раскрытие дела о наркотрафике.

Напомним, правоохранительные органы Грузии задержали пятерых членов преступной группировки, которые занимались реализацией наркотиков. Это Анастасия Зауташвили, Мевлуд Сванидзе, Роман Муселиани, Георгий Чечелашвили и Тенгиз Гурчиани.

Как уже писала GeorgiaTimes, 2 июня в селе Гегути Цхалтубского района Грузии полиция провела спецоперацию, в результате которой были обнаружены зарытыми в землю 1,7 млн евро. По заявлению начальника аналитического департамента МВД Грузии Шоты Утиашвили, деньги были найдены на территории теплицы, принадлежащей семье Бочоришвили. По предварительной информации, эта сумма была выручена в результате торговли кокаином.

По информации МВД, Нугзар Бочоришвили, который в настоящее время является гражданином Греции и проживает в Испании, регулярно посылал преступной группировке из Панамы, Перу и Колумбии металлолом, в котором были припрятаны большие партии кокаина. Груз доставлялся в Поти на имя родственника Анастасии Зауташвили - Романа Муселиани. Затем кокаин вывозился для реализации в Турцию.

В настоящее время Нугзар Бочоришвили находится в Испании.