Новости психологии

Фигуранты "кокаинового дела" получили два месяца предварительного заключения

Группа лиц, задержанная на этой неделе МВД Грузии по громкому делу о международной торговле наркотиками, приговорена Тбилисским городским судом к двухмесячному предварительному заключению, передает РИА Новости.

"Суд принял во внимание при избрании меры пресечения те обстоятельства, что одним из наказаний за преступление является пожизненное заключение, характер преступления представляет опасность для общества и есть опасность со стороны обвиняемых в продолжении преступной деятельности, и удовлетворил ходатайство Департамента Конституционной безопасности о двухмесячном заключении как меры пресечения для Анастасии Зауташвили, Романа Месумиани, Георгия Чечелашвили и Элгудже Гурчиани", - говорится в заявлении суда.

Накануне МВД Грузии сообщило о раскрытии беспрецедентно масштабного дела о международном транзите больших партий наркотиков из Перу, Панамы и Колумбии через Грузию в Турцию. По делу проходит широко известный в криминальном мире авторитет Захарий Калашов (известный также как Шакро-молодой), на этой неделе приговоренный в Испании к 7,5 годам тюрьмы.

Анастасия Зауташвили, Роман Месумиани, Георгий Чечелашвили и Элгуджа Гурчиани обвиняются в международных перевозках большого количества кокаина, подготовке убийства при отягчающих обстоятельствах, противозаконной покупке, хранении, ношении и продаже оружия и боеприпасов.

Согласно грузинскому законодательству, Элгуджа Гурчиани также обвиняется в причастности к "воровскому миру", хранении и приобретении большого количества наркотических средств.