Новости психологии

В Женеве обсудят ситуацию на границах Абхазии и Южной Осетии с Грузией

Участники очередного, 11-го раунда дискуссий по вопросам безопасности в Закавказье, который стартует в Женеве 8 июня, обсудят ситуацию на границах Абхазии и Южной Осетии с Грузией.

Как говорится в опубликованном сегодня сообщении МИД РФ, "в последнее время стало известно о новых происшествиях, которые требуют объективного расследования, прежде всего в рамках контактов по линии упомянутых механизмов. Будет продолжен поиск решения проблемы пропавших без вести и задержанных лиц на основе взаимоприемлемых компромиссных вариантов", передает РИА Новости.

Российское внешнеполитическое ведомство сообщает, что задачей женевских дискуссий по-прежнему остается выработка юридически обязывающих договоренностей о неприменении силы, и российская сторона продолжит усилия в этом направлении.

Кроме того, участники рабочей группы по гуманитарным вопросам обсудят перспективы урегулирования проблем беженцев и перемещенных лиц, учитывая обеспечение их прав, принцип добровольности и безопасности в процессе возвращения.

"Российская сторона готова к практическому согласованию набора общепринятых принципов и международных стандартов в этой важной гуманитарной сфере с тем, чтобы продвинуться к конкретным решениям в этой области", - говорится в сообщении.

Отметим, президент Абхазии Сергей Багапш сегодня заявил, что абхазская делегация намерена поднять на женевских дискуссиях вопрос об участившихся терактах в приграничном с Грузией Гальском районе республики.

Напомним, сегодня автомашина главы администрации села Реп Дмитрия Кация была обстреляна неизвестными. От полученных ран Каций скончался на месте. Во вторник, первого июня, в Гальском районе из засады была обстреляна группа абхазских таможенников, в результате чего один таможенник погиб, двое получили ранения.

Президент республики видит "грузинский след" в этих трагических событиях.