Новости психологии

Делегация Грузии вылетела в Женеву

Замглавы МИД Грузии Гига Бокерия сообщил, что грузинская делегация вылетела в Швейцарию для участия в очередном раунде женевских переговоров по безопасности и стабильности на Кавказе, передает GHN.

«Мы намерены поставить вопрос освобождения наших граждан, которые были задержаны в Южной Осетии», - заявил он.

Ранее в МИД РФ подчеркнули, что участники очередного раунда дискуссий в Женеве 8 июня обсудят ситуацию на границах Абхазии и Южной Осетии с Грузией.

Как говорится в опубликованном сообщении МИД РФ, «в последнее время стало известно о новых происшествиях, которые требуют объективного расследования, прежде всего в рамках контактов по линии упомянутых механизмов. Будет продолжен поиск решения проблемы пропавших без вести и задержанных лиц на основе взаимоприемлемых компромиссных вариантов».

Российское внешнеполитическое ведомство сообщает, что задачей женевских дискуссий по-прежнему остается выработка юридически обязывающих договоренностей о неприменении силы, и российская сторона продолжит усилия в этом направлении.

Кроме того, участники рабочей группы по гуманитарным вопросам обсудят перспективы урегулирования проблем беженцев и перемещенных лиц, учитывая обеспечение их прав, принцип добровольности и безопасности в процессе возвращения.

«Российская сторона готова к практическому согласованию набора общепринятых принципов и международных стандартов в этой важной гуманитарной сфере с тем, чтобы продвинуться к конкретным решениям в этой области», - говорится в сообщении.